Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0021L, Lote # 51

LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984).
"Retrato de Ana Luna Mérida"
Firmada
Dibujo a lápiz de color en papel albanene
Enmarcada
Con certificado de autenticidad.
Detalles de conservación, marco rayado y desgastado.
31 x 21 cm.

**'Un hombre brillante que se daba el lujo de jugar integrando todos los elementos que conocía, siempre con una pauta: su amor a lo indígena que le dio su razón de ser, a través de una geometría. basado en la mitología, en el Popol Vuh, el Chilam Balam, los textiles, etc. Trató de escaparse un tiempo (los treintas), pero regresó'. Miriam Kaiser.
Carlos Mérida tuvo el don de la estilización. Su manera de realizarlo se acuñó en París en los tiempos en que se cocinaban el cubismo y la abstracción. Estuvo cerca de Amadeo Modigliani, el maestro de la estilización sutil, y de las imágenes del paraíso de Gauguin. Al regresar a Guatemala por la primera guerra mundial decide no abandonar el discurso estético adopado en Europa y más bien lo fusiona con el contexto latinoamericano.
'Ningún signo de movimiento organizado existía entonces en nuestra América', escribe Mérida acerca del ambiente artístico que imperaba a su llegada a México en 1919. 'Nada de dónde partir; ninguna luz que sirviera de guía y norte; caminaba a ciegas, entre la miopía y la servidumbre de una descastada pintura europea'. EL contexto artístico de Mérida lo hizo crear una obra versátil, juguetona, poética y de un amplísimo refinamiento intelectual, ya que más allá de copiar los estilismo europeos, entendio la conceptualización a un nivel sumamente profundo. Desde su inicio hasta los finales de su producción se puede ver el encantamiento de la geometría, de la transfiguración abstracta en las formas que deslumbran nuestros ojos.
Estimado $60,000-75,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote